Читать нас в FaceBook Читать нас в ВКонтакте Читать нас в Твиттере

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ ОБ ОТПУСКАХ

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ ОБ ОТПУСКАХ

1. Имеет ли право работодатель предоставить работнику отпуск по частям?

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность предоставления отпуска по частям при условии, что одна из частей (не обязательно первая) составляет не менее 14 календарных дней. Однако сделать это можно только с согласия работника (письмо Роструда от 17.07.2009 № 2143-6-1).

Причем, если работник не возражает, ему может быть предоставлен отпуск на выходные дни - например, на 2 дня – субботу и воскресенье или на 9 дней с субботы одной недели до воскресенья следующей недели. Трудовым законодательством это не запрещено. Такой способ предоставления отпусков используют, как правило, те организации, в которых накопилось большое количество дней «неотгуленных» работниками отпусков. Доход работника увеличивается, т.к. он работает в рабочие дни, а за выходные получает отпускные.

Нельзя предоставлять отпуск в праздничный день.

 

2. Как правильно уведомить работника о начале отпуска?

Работодатель обязан уведомить работника не позднее, чем за 2 недели до начала отпуска. Формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно. Это могут быть отдельные извещения работникам, ознакомительные листы, ведомости и пр. Также можно дополнить форму графика отпусков № Т-7 графами 11 и 12 – подпись работника и дата (письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1).

Мне наиболее удобным кажется вариант издания приказа о предоставлении отпуска работнику заранее. Тогда подпись работника и дата ознакомления с приказом будут подтверждением того, что работодатель своевременно уведомил работника.

Следует помнить, что несвоевременное уведомление работника является основанием для переноса отпуска по инициативе работника.

 

3. Когда платить НДФЛ и страховые взносы с отпускных?

В 2015 году НДФЛ с отпускных необходимо перечислить в день расчета с работником, с 2016 года НДФЛ по пособиям и отпускным необходимо будет перечислять не позднее последнего числа месяца выплаты (Федеральный закон от 02.05.2015 № 113-ФЗ). Страховые взносы уплачиваются не позднее 15 числа следующего месяца, однако следует учитывать, что данная норма Закона № 212-ФЗ не касается страховых взносов на травматизм, которые перечисляются ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках средств на выплату зарплаты за истекший месяц (ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

 

4. Надо ли предоставлять отпуск при увольнении работника?

Предоставление отпуска с последующим увольнением – право, а не обязанность работодателя (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1). Работодатель может принять решение о замене отпуска денежной компенсацией и просто выплатить ее при увольнении.

 

5. Что делать с накопившимися отпусками за прошлые годы?

Отпуск за второй и последующий годы работы работник имеет право использовать в любое время в течение рабочего года. Однако желание работника должно состыковываться с возможностями работодателя заранее, еще на стадии составления графика отпусков на очередной год.

Использовать отпуск надо не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года. Запрещено работать без отпуска более 2 лет (ст. 124 ТК РФ).

Таким образом, если работодатель не предоставляет отпуск работнику больше двух лет, при проверке инспекции труда или прокуратуры его могут наказать по ст. 5.27 КоАП РФ (до 70 000 руб.).

При этом право работника на отпуск не сгорает. Можно использовать сразу несколько отпусков за разные годы в любой последовательности. Отпуска за прошлые годы можно включать в график, а можно предоставлять по соглашению сторон (письмо Роструда от 01.03.2007 № 463-6-0).

Заменять «неотгуленный» отпуск денежной компенсацией можно только в части, превышающей 28 к.д. Также следует учитывать, что «отпуска за вредность» могут быть заменены компенсацией только в части, превышающей 7 к.д.

Например, работнику положен ежегодный отпуск 28 к.д., а также дополнительные отпуска за работу в северных районах – 8 к.д., за ненормированный рабочий день – 5 к.д., за работу во вредных условиях труда – 10 к.д. Общая продолжительность ежегодного отпуска: 28 + 8 + 5 + 10 = 51 к.д., из них 35 к.д. (28 + 7) заменять компенсацией нельзя. Оставшиеся 16 к.д. можно заменить денежной компенсацией, выплату которой не обязательно осуществлять одновременно с выплатой отпускных.


архив новостей

630005, г. Новосибирск, ул. Крылова, д. 36, офис 403

(383) 249-11-79

E-mail: info@myisl.ru