Читать нас в FaceBook Читать нас в ВКонтакте Читать нас в Твиттере

ПОРЯДОК РАСЧЕТА ЕНВД

  • С какого времени после государственной регистрации налогоплательщика следует уплачивать ЕНВД? Подробнее...
  • Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю на арендованной площади в трех отделах торгового центра: отделе промышленных товаров (площадь арендуемого помещения - 80,7 кв. м), продуктовом отделе (площадь арендуемого помещения - 86,4 кв. м) и отделе сотовых телефонов (площадь арендуемого помещения - 52,9 кв. м).
    В каком порядке осуществляется налогообложение указанной деятельности: суммируется общая площадь торговых залов всех переданных в аренду помещений и применяется УСН или же площадь торгового зала по каждому такому торговому объекту учитывается отдельно и облагается ЕНВД? Подробнее...
  • Организация, занимающаяся размещением рекламной информации третьих лиц на собственных рекламных конструкциях, периодически принимает решение о размещении на свободных рекламных конструкциях «саморекламы». Данное решение оформляется приказами с указанием количества и местонахождения конструкций, на которых размещается «самореклама». Правомерно ли исключение из физического показателя при исчислении ЕНВД площади тех рекламных конструкций, которые заняты саморекламой? Подробнее...

С какого времени после государственной регистрации налогоплательщика следует уплачивать ЕНВД?

Согласно п 10 ст 346.29 НК РФ размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Статьей 346.30 НК РФ налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.

При этом уплата единого налога на вмененный доход производится, соответственно, за квартал исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации налогоплательщика.

Если государственная регистрация налогоплательщика произошла в середине квартала, то в налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности проставляются только данные исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации.

(письмо Минфина России от 07.05.2010 № 03-11-06/3/71)

 

 

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю на арендованной площади в трех отделах торгового центра: отделе промышленных товаров (площадь арендуемого помещения - 80,7 кв. м), продуктовом отделе (площадь арендуемого помещения - 86,4 кв. м) и отделе сотовых телефонов (площадь арендуемого помещения - 52,9 кв. м).
В каком порядке осуществляется налогообложение указанной деятельности: суммируется общая площадь торговых залов всех переданных в аренду помещений и применяется УСН или же площадь торгового зала по каждому такому торговому объекту учитывается отдельно и облагается ЕНВД?

В случае заключения договора аренды помещения согласно п. 3
ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Таким образом, если арендованные помещения, находящиеся в одном здании и имеющие торговые залы, согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся к одному торговому объекту (магазину или павильону), то для целей гл. 26.3 НК РФ учитывается общая площадь торговых залов всех переданных в аренду помещений.

При этом обращаем внимание, что предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая с использованием объекта розничной торговли с площадью торгового зала свыше 150 кв. м, не подлежит переводу на уплату ЕНВД и должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Если согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам арендованные помещения, предназначенные для торговли и находящиеся в одном здании, являются разными торговыми объектами, то для целей гл. 26.3 НК РФ площадь торгового зала по каждому такому торговому объекту должна учитываться отдельно.

(письмо Минфина России от 19.05.2010 № 03-11-11/143)

 

Организация, занимающаяся размещением рекламной информации третьих лиц на собственных рекламных конструкциях, периодически принимает решение о размещении на свободных рекламных конструкциях «саморекламы». Данное решение оформляется приказами с указанием количества и местонахождения конструкций, на которых размещается «самореклама». Правомерно ли исключение из физического показателя при исчислении ЕНВД площади тех рекламных конструкций, которые заняты саморекламой?

Корректировка значений физических показателей при исчислении единого налога на вмененный доход в зависимости от фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности главой 26.3 НК РФ не предусмотрена.

Так, при оказании услуг по распространению наружной рекламы фактическое использование конкретных рекламных конструкций в течение налогового периода, подтвержденное наличием или отсутствием договоров, не является основанием для изменения величины физического показателя, применяемого при исчислении единого налога на вмененный доход.

(письмо Минфина России от 02.04.2010 № 03-11-06/3/49)

630005, г. Новосибирск, ул. Крылова, д. 36, офис 403

(383) 249-11-79

E-mail: info@myisl.ru